ru
ГлавнаяПермский край - НовостиВ Пермском крае создана первая территория опережающего социально-экономического развития

Новости

Источник: tass.ru

В Пермском крае создана первая территория опережающего социально-экономического развития

Территория опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР) "Чусовой" создана в Пермском крае впервые в регионе.

Территория опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР) "Чусовой" создана в Пермском крае впервые в регионе. Соответствующее постановление подписал 23 марта председатель правительства РФ Дмитрий Медведев, сообщили в департаменте пресс-службы администрации главы региона. 

"ТОСЭР создана в городе Чусовом, имеющем федеральный статус моногорода, в целях содействия его развитию путем диверсификации экономики, привлечения в моногород инвестиций и создания новых рабочих мест, не связанных с деятельностью градообразующей организации - АО "Чусовской металлургический завод", постановлением правительства Российской Федерации от 23 марта 2017 г. № 233 "О создании территории опережающего социально-экономического развития "Чусовой" определено 22 вида экономической деятельности, которые допускаются при реализации инвестиционных проектов на этой территории", - говорится в сообщении. 

ТОСЭР "Чусовой" создается на период с 2017 по 2026 годы (10 лет) и дает возможность резидентам снизить налог на прибыль до 5% в течение первых пяти лет, и 10% - в течение второй пятилетки; резиденты освобождаются от налога на имущество организаций и земельного налога. Кроме того, для них в четыре раза снижены тарифы по страховым взносам.

Для резидентов территории опережающего социально-экономического развития устанавливаются минимальные объёмы капитальных вложений: не менее 5 млн руб. Кроме того, определено минимальное количество новых постоянных рабочих мест, создаваемых резидентами в рамках реализации инвестиционного проекта: не менее 20 рабочих мест в течение первого года после включения юридического лица в реестр резидентов ТОСЭР.

Как отметил глава Пермского края Максим Решетников, создание на территории Чусового территории опережающего социально-экономического развития позволит повысить инвестиционную привлекательность Прикамья для бизнеса, конкурентоспособность по отношению к другим регионам страны. "Как дополнительные преимущества для экономики края - создание новых рабочих мест на создаваемых инвесторами предприятиях, и дополнительные доходы бюджета от поступлений по налогу на прибыль и НДФЛ", - сказал Решетников.

По его словам, Чусовой является пилотной площадкой, предоставляющей максимальный пакет экономических и налоговых преференций для успешного развития бизнеса. "Если проект покажет свою востребованность, мы будем тиражировать эту практику на территории края", - уточнил глава региона. 

В департаменте отмечают, что с информацией о льготах для резидентов ТОСЭР, нормативных правовых актах, устанавливающих требования к резидентам ТОСЭР и порядок получения статуса резидента ТОСЭР, можно ознакомиться на официальном сайте Министерства территориального развития Пермского края. 

Чусовой - административный центр Чусовского района на востоке Пермского края и Чусовского городского поселения. Город расположен в 140 км от краевого центра – Перми, население около 45 тыс. жителей.

Комментарии

Комментарии отсутствуют